Retorno IMMEX, ¿a partir de cuando comienza?

Se debe identificar el momento en que se computa el plazo de estadía de los bienes importados temporalmente
 (Foto: iStock)  (Foto: Redacción)

Los envases y empaques importados temporalmente por las empresas IMMEX deben retornarse al extranjero dentro del plazo de permanencia previstos en la Ley Aduanera y el Decreto IMMEX.

Estos bienes pueden permanecer en el país hasta por 18 meses; de excederse de este lapso, estarían ilegalmente en el país.

Se debe considerar que el cómputo de ese término inicia una vez que se activa el mecanismo de selección automatizado y se cumplen los requisitos y las formalidades del despacho aduanero.

Tratándose de las operaciones con pedimento consolidado, este es a partir de la fecha del cierre de este ante el Sistema Electrónico Aduanero.

Ello está sustentado en los artículos 108 de la Ley Aduanera y 173 de su Reglamento; y 4o. del Decreto IMMEX.