¿Factura en COVE en español?

Sí, cualquier documento que exprese el valor y características de las mercancías debe estar en español

Nuestro proveedor en el extranjero nos envía por lo regular las facturas en las que se describen las mercancías en italiano, por eso se tiene que anexar la traducción correspondiente al español. ¿Tratándose de la captura de los Comprobantes de Valor Electrónico (COVE) también debe traducirse esa información, y de ser así, cuál es el fundamento?

De conformidad con la regla 1.9.16. de las RCGCE 2011, la información contenida en la factura o en cualquier documento que exprese el valor de las mercancías de comercio exterior, entre ellas su descripción y especificaciones, deberán transmitirse en español, por lo tanto la traducción de la factura con la cual cuenta le servirá para el llenado del  COVE.