Prosec ¿A IMMEX?

Sí, no es necesario, la certificación es independiente de este programa
 .  (Foto: IDC online)

Nos dedicamos a la fabricación de muebles, tenemos el compromiso de exportar un 70% de nuestra producción, por lo que solicitaremos a la Secretaría de Economía (SE) un Programa de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (IMMEX), para gozar de los beneficios que éste proporciona.

Ante ello, el asesor nos recomienda aprovechar y solicitar también un Programa de Promoción Sectorial (PROSEC) para nuestro giro y producto ¿Es factible obtenerlo, aun sin contar con un registro de empresa certificada?

Sí lo es en virtud de que independientemente de contar o no con un registro de empresa certificada, la SE puede aprobar de manera simultánea un PROSEC a quienes tramiten un programa IMMEX, cuando el producto fabricado del sector en el que se ubique la industria del solicitante se encuentre autorizado en el Decreto Prosec, de acuerdo con el artículo 7 del Decreto IMMEX.