Manifestación de valor para IMMEX

Sí, para el cambio de régimen de mercancías que no serán exportadas debe entregar la manifestación de valor a su agente aduanal
 .  (Foto: IDC online)

Desde hace un año, contamos con un programa IMMEX y es hasta ahora que requerimos cambiar de régimen algunas materias primas importadas temporalmente, las cuales no se integrarán en el producto terminado, ni se exportarán.

Para efectuar este trámite, el agente aduanal nos pide le entreguemos de forma electrónica la manifestación de valor; independientemente del medio de presentación ¿Por qué requiere de un documento que nunca le habíamos presentado para nuestras importaciones?

Las empresas IMMEX cuentan con una serie de beneficios, entre ellos no presentar la manifestación de valor de las mercancías que importen temporalmente, en virtud de que pueden determinar provisionalmente el valor en aduana con base en la cantidad declarada para el contrato del seguro de transporte, o cualquier otro documento, razón por la que no le fue solicitado ese documento en sus operaciones anteriores.

No obstante, el beneficio no aplica para el cambio de régimen de esas mercancías, por lo que tendrá que presentarla a su agente aduanal tal como se lo exige (regla 1.5.1., RCGCE 2011).