Exportación: aplica tasa del 0% del IVA

Exportación: aplica tasa del 0% del IVA
.
 .  (Foto: IDC online)

A finales del año pasado se enajenaron diversas mercancías por las cuales se aplicó la tasa del 0% del IVA, por tratarse de una venta de exportación a Brasil. Ahora el auditor de la empresa señala que el total de las facturas pro-forma donde se amparan los cuatro embarques despachados en el pedimento de exportación definitiva, no coincide con la factura fiscal enviada al extranjero para el cobro de las mismas; y en consecuencia considera dicha operación como una venta nacional, lo cual implica el reintegro del IVA al fisco, ¿es correcto

De conformidad con los artículos 1o y 10 de la LIVA, se considera una venta en territorio nacional cuando los bienes son entregados en el país, lo cual no puede aplicarse a dicha operación, pues aun cuando el valor reflejado en el pedimento no coincide con la factura fiscal, la exportación definitiva fue consumada y esto lo ampara un pedimento de exportación definitiva.

Por lo tanto, no habría por qué darle dicho tratamiento fiscal ni reintegrar el IVA; pues en todo caso (y una vez detectada la información incorrecta en el pedimento) es recomendable solicitar a su agente aduanal la rectificación del pedimento ?antes de que las autoridades inicien sus facultades de comprobación? con los datos actualizados de la factura fiscal, en los términos del artículo 89 de la LA.