Factura original de compra importada

Factura original de compra importada
 .  (Foto: IDC online)

En enero pasado importamos en definitiva mercancías de Colombia, las cuales fueron despachadas con una copia de la factura enviada por fax, actualmente el contador de la empresa exige le entreguemos la factura original, pero el proveedor no ha sido localizado. Al respecto podrían señalarnos si existe una disposición que obligue a tener las facturas en original.


Para la importación de mercancías adquiridas en el extranjero, resulta correcta la presentación en original o copia de la factura, cuando tengan un valor comercial en moneda nacional o extranjera superior a 300 dólares ?artículo 36, fracción I, inciso a) de la LA y la regla 2.6.1., de las RCGCE 2005?.

Ahora bien, aun cuando no existe disposición aduanera que establezca la obligación de tener en su poder las facturas originales de compras en el extranjero con la que se elaboró el pedimento de importación, el artículo 38 del Código de Comercio (en supletoriedad del Código Fiscal de la Federación, artículo 5o), dispone que el comerciante deberá conservar, debidamente archivados, los comprobantes originales de sus operaciones, de tal manera que puedan relacionarse con las mismas y con su registro, debiéndose conservar por un plazo mínimo de 10 años.

Por lo anterior, resulta obligatorio conseguirlas y sobre todo para acreditar la propiedad de los bienes.