Producción de bienes distintos: PROSEC

Producción de bienes distintos: PROSEC
 .  (Foto: IDC online)

Importamos temporalmente insumos al amparo del Programa de Importación Temporal para producir Artículos de Exportación (Pitex), y para disminuir los efectos del Tratado de Libre Comercio de América del Norte, solicitamos a la Secretaría de Economía la autorización de un Programa de Promoción Sectorial (Prosec), ¿podemos importar insumos del sector aprobado y utilizarlos en la producción de mercancía que no se encuentra dentro del mismo sector

De conformidad con el artículo 4o del ?Decreto por el que se Establecen Programas de Promoción Sectorial?, publicado en el Diario Oficial de la Federación del 2 de agosto de 2002, y sus diversas modificaciones, los productores con autorización para operar en alguno de los programas indicados en el artículo 3o (de la Industria Eléctrica; Electrónica; del Mueble; del Juguete, Juegos de Recreo y Artículos Deportivos; Calzado; Minera y Metalúrgica; de Bienes de Capital; Fotográfica; de Maquinaria Agrícola; Diversas; Química; Manufacturas del Caucho y Plástico; Siderúrgica; Productos Farmoquímicos, Medicamentos y Equipo Médico; etc.), podrán importar los bienes listados en el artículo 5o del Decreto con el arancel del impuesto general de importación especificado en el mismo, siempre que éstos se empleen en la producción de las mercancías correspondientes a cada programa.

Por lo anterior, no habría forma de importar bienes al amparo del Prosec para utilizarlos en la producción de bienes distintos a los señalados en el programa, y de hacerlo se estaría ante la cancelación del programa.