Certificado Eur.1

Certificado Eur.1
.
 .  (Foto: IDC online)

Considerando que el valor también deberá declararse en el pedimento de retorno del activo fijo, y que inicialmente se importó con trato arancelario preferencial al amparo del Tratado de Libre Comercio con la Unión Europea por ser originario de Holanda y vendido por el mismo proveedor, ¿podríamos solicitar a éste un certificado de origen por el servicio, para aplicar trato preferencial

Aun cuando el Acuerdo de Asociación Económica, Concertación Política y Cooperación entre México y la Comunidad Europea y sus Estados miembros ?Decisión 2/2000? (artículo 4o), tiene como objetivo el intercambio de bienes y servicios; lo cierto es que el certificado EUR.1 únicamente podrá expedirse por los bienes originarios de algún país de la Comunidad, no así por los servicios prestados en el mantenimiento de bienes originarios (artículo 15, Título V, del Anexo III de la Decisión 2/2000).

Por lo anterior, no es procedente la expedición del certificado de origen por tales servicios.