Guía aérea ¿comprobante fiscal?

Guía aérea ¿comprobante fiscal?
 .  (Foto: IDC online)

Entre ésta nos entregó la guía aérea por la transportación, la cual incluye el cargo por la comisión del agente aduanal (por haber contactado el servicio) sobrepuesta con otro tipo de letra diferente, ¿podemos considerar este documento como un comprobante fiscal del gasto realizado por el flete del equipo, así como de la comisión

De conformidad con la fracción I, de la regla 2.4.6. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2005, las guías aéreas de carga son consideradas comprobantes fiscales del servicio de carga amparado, siempre que sean expedidos por las líneas aéreas en formatos aprobados por la Secretaría de Comunicaciones y Transportes o por la International Air Transport Association (IATA).

Ahora bien, lo que no podría amparar como comprobante fiscal es el cargo por la comisión del agente aduanal que está trascrito en el mismo, pues este no es un cargo de la empresa aérea sino del agente aduanal, el cual debe facturarse por los servicios que prestó.