Pago de créditos fiscales

Pago de créditos fiscales
 .  (Foto: IDC online)

A consecuencia de una revisión aduanera las autoridades fiscales nos determinaron un crédito fiscal por la omisión del pago de cuotas compensatorias de diversas mercancías importadas durante los últimos dos años. Desafortunadamente la cuantificación de dichos montos es muy elevada y la empresa se encuentra imposibilitada para cubrirla, ¿podríamos solicitar autorización para realizar el pago en parcialidades

De conformidad con el artículo 66 del Código Fiscal de la Federación ?CFF?, las contribuciones y aprovechamientos causados por motivo de la importación, no son objeto de autorización del pago en parcialidades.

Por lo tanto, al tener las cuotas compensatorias la naturaleza de aprovechamientos conforme el artículo 63 de la Ley de Comercio Exterior, por dichos montos no podría obtenerse autorización del pago en parcialidades; en consecuencia, deberá cubrir dichos créditos fiscales en una sola exhibición.