Pedimento de exportación, ¿eliminado?

Pedimento de exportación, ¿eliminado?
 .  (Foto: IDC online)

Por lo cual las mercancías salieron del país con la simple presentación de la factura en la aduana, ¿es esto correcto

Aun cuando ha sido labor de la aduana simplificar las operaciones de comercio exterior, la eliminación del pedimento de exportación no es factible, ya que éste es el documento aduanero que acredita la salida de las mercancías y cumplimiento de las formalidades aduaneras (artículos 35 y 36 de la LA).

Por lo anterior, le sugerimos solicitarle a su agente aduanal los documentos comprobatorios de la salida de sus mercancías, pues de otra forma no podría acreditar su exportación, o en su caso que le fundamente documentalmente dicho criterio, para posteriormente corroborarlo con la autoridad.

Cabe señalar que dentro de la regulación del país signatario podría haber alguna disposición que permitiera la no presentación del pedimento para ingresar los bienes a ese país, pero ello resulta totalmente contrario al caso México.