Fletes y seguros ¿desglosados en la factura?

Fletes y seguros ¿desglosados en la factura?

Nuestro proveedor en el extranjero nos envío la factura de las mercancías adquiridas, la cual incluye además del valor de las mismas, los fletes y seguros que pagamos. Para que el agente aduanal pueda determinar el valor en aduana de las mercancías, ¿debemos solicitar el cambio de dicho documento donde se desglosen esos conceptos

Si bien es cierto que el artículo 65, fracción I de la Ley Aduanera (LA) establece que los gastos considerados incrementables, entre ellos, los fletes y seguros, cuando se incluyan en la base gravable implicará que fueron cubiertos por los importadores y no están incluídos en el precio pagado por las mercancías, la Administración Central de Normatividad de Comercio Exterior del SAT emitió el oficio 325-SAT-09-V-C-74494, con fecha 28 de febrero de 2007, que dispone que cuando los fletes y seguros de la mercancía importada se encuentren incluidos en el precio pagado señalado en la factura, y tales gastos no se conozcan, no será necesario desglosarlos en la misma.

Por lo anterior, no deberá sustituir la factura, ya que servirá para determinar el valor en aduana de las mercancías, el cual será sobre el monto total de la misma y con base en ella se requisitará el pedimento.

No obstante el oficio, separar los conceptos no implicará una obligatoriedad