Refacciones ¿desperdicios?

Tratamiento de refacciones importadas que por haber sido utilizadas en los procesos productivos, ya han perdido su valor

Desde hace varios años estamos operando un programa Pitex (ahora IMMEX) y tenemos refacciones importadas temporalmente, las cuales quedan totalmente desgastadas después de haberlas utilizado en los equipos. Para efectos del programa. ¿Podemos considerarlas desperdicios

El artículo 2o, fracción XII de la LA define los desperdicios como los ?residuos de las mercancías después del proceso al que sean sometidas; los envases y materiales de empaque que se hubieran importado como un todo con las mercancías importadas temporalmente; así como aquéllas que se encuentren rotas, desgastadas, obsoletas o inutilizables y las que puedan ser utilizadas para el fin con el que fueron importadas temporalmente?; por lo que al tratarse de refacciones importadas temporalmente al amparo de su programa y haber quedado desgastadas por el uso, se consideran desperdicios en los términos apuntados, y podrá cambiarlas de régimen temporal a definitivo o en su caso, destruirlas, previo cumplimiento de las formalidades que correspondan al amparo de su programa.