Refacciones importadas temporalmente

¿ Requiere de algún trámite las mercancías importadas temporalmente para dar mantenimiento a una embarcación importada?
 .  (Foto: IDC online)

Tenemos una embarcaci?mportada temporalmente, en d? pasados importamos bajo el mismo r?men diversas refacciones para darle mantenimiento. Una vez realizado el servicio nos fueron entregadas las refacciones reemplazadas y requerimos saber si ¿podemos deshacernos de ellas sin realizar alg?r?te aduanero?

Quienes tengan en su poder refacciones importadas temporalmente para dar mantenimiento a las embarcaciones importadas al amparo del art?lo 106, fracci?, inciso c) de la LA, tienen la obligaci?e retornar, destruir o cambiar de r?men temporal a definitivo las refacciones reemplazadas (art?lo 146 del Reglamento de la LA).

Dichas opciones deber?efectuarse dentro del plazo de vigencia de estad?en el pa?de la embarcaci? la que se le dar?antenimiento con aqu?as (regla 3.2.17. de las RCGCE 2007).