Compras 2007 importadas en 2008

Las compras de importación efectuadas en 2007 e importadas en 2008, serán deducibles para el impuesto sobre la renta hasta este ejercicio

A finales de diciembre de 2007 se dejaron en depósito ante la aduana las mercancías adquiridas en el extranjero, siendo hasta los primeros días de enero de 2008 cuando el agente aduanal las presentó al despacho para su importación. Al haber sido enajenadas enseguida de su introducción a territorio nacional y en virtud de que el pago y la facturación fue el año pasado, requerimos saber si ¿debemos considerar la compra de importación y por ende su deducción para 2007?

Para efectuar la deducción de las compras de importación deberá cumplirse todos los requisitos establecidos al efecto, y en el caso que señala no es así, pues aun cuando el pago de las mercancías al extranjero y la factura de dicha compra se hubieran realizado en 2007, la enajenación de las mismas y el cumplimiento de las formalidades aduaneras para su importación se efectuaron hasta principios de enero de 2008, lo cual consta en el pedimento correspondiente (artículos 29, 31 y 45-A de la Ley del Impuesto sobre la Renta y 35, 36, 95 y 96 de la Ley Aduanera ?LA?).

Por lo tanto, esas compras de importación serán deducibles hasta este ejercicio.