Empaque y embalaje ¿se paga al retornar?

Por los empaques y embalajes importados temporalmente de países sin tratado, no deberá pagarse el IGI al retornarlos a la región del TLCAN

Tenemosun programa IMMEX e importamos temporalmente material de empaque y embalaje dediversos países con los que México no tiene celebrados Tratados de LibreComercio, éstos son utilizados para retornar mercancías transformadas al amparodel programa tanto a Canadá como a los Estados Unidos de América, ¿estaríamosobligados a pagar los impuestos por retornar bienes no originarios a la zonadel TLCAN?

Enel caso de importar temporalmente material de empaque y embalaje no originarios de países miembrosdel Tratado de Libre Comercio de América del Norte, a su retorno no se estaríaobligado a pagar el impuesto general de importación en el pedimentocomplementario, ello al estar exentos en términos del rubro 9 del últimopárrafo, de la regla 3.3.27. de las RCGCE 2008.