Exportación a paraíso fiscal ¿limitada?

Los contribuyentes podrán exportar mercancías a cualquier país con régimen fiscal preferente, sin regulación o restricción aduanera alguna
 .  (Foto: IDC online)

Estamos por celebrar un contrato de compra venta de mercancías con una empresa ubicada en las Islas Caimán, pero al considerarse este lugar como paraíso fiscal, ¿existe alguna restricción o condición a cumplir para exportar las mismas?

Independientemente de que éste lugar sea considerado como  ?régimen fiscal preferente? y tener un tratamiento especial, en materia de comercio exterior no existe restricción o condición alguna para la exportación de mercancías a esos países.

Por lo que respecta a la salida de las mercancías, sólo deberá otorgar a su agente aduanal la información de las mismas, del exportador, destinos, etc.; así como la factura o documento que exprese su valor comercial a efecto de la elaboración del pedimento correspondiente (artículo 36, fracción I de la LA).