PROSEC ¿susceptible de renovación?

Recuerde que a partir del 1o de julio ya no se presenta extemporáneamente el reporte anual Prosec

Desde hace dos años nos autorizaron operar un programa Prosec y omitimos presentar en mayo de este año el reporte anual de operaciones 2007. Ahora que pretendemos hacer una importación definitiva de mercancías al amparo del mismo, el agente aduanal nos señala que el programa ha sido cancelado por omitir la obligación en comento; por ende, no podemos aplicar el beneficio arancelario. De ser cierto, ¿es posible presentar el reporte para que nos reactiven el programa?

Efectivamente, es causal de cancelación del Programa de Promoción Sectorial (Prosec), omitir presentar ante la Secretaría de Economía el informe anual de las operaciones realizadas al amparo del mismo, correspondiente al ejercicio inmediato anterior.

Respecto a la posibilidad de presentarlo extemporáneamente, desafortunadamente ya venció el plazo máximo otorgado para presentar el reporte anual de operaciones Prosec (último día hábil de junio), consecuentemente, el programa perdió definitivamente su vigencia, pues ésta se renueva automáticamente una vez presentado aquél (artículos 7o, 8o y 9o del Decreto por el que se establecen diversos Programas de Promoción Sectorial, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 2 de agosto de 2002).

Ante tal situación, sólo le queda realizar nuevamente el trámite de autorización del Prosec ante dicha dependencia.