Cuota fija de DTA

Para tener tratamiento preferencial de cuota fija se requiere que el país donde proviene la mercancía tenga firmado un TLC con México
 .  (Foto: IDC online)

En agosto importamos de Ucrania un molde industrial, por el cual se determin?pag?ntre otros conceptos, el Derecho de Tr?te Aduanero (DTA) de 8 al millar; dos meses despu? sin consultarnos, el agente aduanal rectific? pedimento para corregir ese derecho y dejarlo con la cuota fija de 223.00. Ahora nos pide le entreguemos el certificado EUR 1 para respaldar el beneficio de DTA a cuota fija, lo que es un absurdo porque el proveedor nos dice que no tienen celebrado un tratado de libre comercio (TLC) con M?co, ¿Qu?odemos hacer para corregir tal situaci?/strong>

Efectivamente, Ucrania no es pa?miembro de la Uni?uropea ni de la de Asociaci?uropea de Libre Comercio, con quienes M?co tienen suscritos un TLC (Decisi?/2000 ?mejor conocido como TLCUEM? y TLCAELC, respectivamente); en consecuencia, en la importaci?el molde no podr?darse un tratamiento preferencial de cuota fija de DTA (regla 5.1.4. de las Reglas de Car?er General de Materia de Comercio Exterior para 2009).

Por lo anterior, deber?edirle al agente aduanal que de nueva cuenta rectifique el pedimento para corregir el DTA correspondiente, antes de que la autoridad inicie sus facultades de comprobaci?art?los 49, fracci?, y 89, de las Leyes Federal de Derechos y Aduanera, respectivamente).

Cabe se?r que la rectificaci? que se hace alusi?unca hubiera procedido, toda vez que el agente aduanal no contaba con el EUR.1 correspondiente.