Prosec para activo fijo

Si es una empresa IMMEX y se fusionará con otra empresa bajo el mismo programa, podrá aplicar la tasa de Programa de Promoción Sectorial
 .  (Foto: IDC online)

Contamos con un programa IMMEX y en pr?os d? iniciaremos el proceso de fusi?on otra IMMEX del ramo. Al ser nosotros la fusionante tenemos la duda de si los activos fijos que nos va a transferir esa empresa ¿los podemos importar temporalmente con beneficio Prosec?

En el caso de fusi?e empresas IMMEX, si es posible aplicar la tasa de Programa de Promoci?ectorial (Prosec) a los bienes que reciba la empresa para su importaci?emporal.

Para ello, la empresa IMMEX que reciba las mercanc? deber?ontar con el registro para operar el programa correspondiente en la fecha en que se tramite el pedimento de importaci?emporal (regla 3.3.34. de las RCGCE 2008).