Valor de exportaciones vía mensajería

Valor de exportaciones vía mensajería

Recientemente cerramos una negociación internacional con una empresa de Perú; al tratarse de un pequeño pedido, cuyo valor es de aproximadamente seis mil dólares, solicitamos al departamento comercial su envío por mensajería, pero nos señala que al rebasar el monto de cinco mil dólares, la exportación no será admitida por las empresas de mensajería ¿Qué tan cierto es esto

Conforme a las disposiciones aduaneras, no existe regulación alguna que establezca un monto límite para realizar la exportación de mercancías, tal y como si la hay para la importación ?cinco mil dólares?, conforme el artículo 193 del Reglamento de la Ley Aduanera.

Ahora bien, no obstante que no existe limitación alguna sobre el monto de exportación vía empresas de mensajería, sería aconsejable que dicha operación se efectuara a través de agente aduanal, ya que así tendría un pedimento de exportación a nombre de su empresa para respaldar sus enajenaciones al extranjero.