Expedición simultánea de comprobantes

Si emites facturas electrónicas, podrás bajo ciertos requisitos, emitir de manera simultánea comprobantes impresos
.
 .  (Foto: IDC online)

Durante 2011, los contribuyentes podrán expedir comprobantes tanto electrónicos como digitales e inclusive combinarlos, siempre que se reúnan los siguientes requisitos: 

¿Emites CFD? Tipo de comprobante impreso que pueden emitir Ingresos Requisitos y
fundamento
Factura en papel con cédula fiscal No importa el monto Sin dictamen Con Informe mensual Regla I.2.11.8.
Factura en papel con CBB Hasta 4 millones de pesos Sí, sin importar monto de la operación Regla I.2.23.2.2.
Superiores a 4 millones de pesos Sí, pero sólo respecto de operaciones que no excedan de $2,000. Regla I.2.23.2.1.
¿Emites CFDI? Factura en papel con cédula fiscal No importa el monto Sí, conforme al Art. 10 Transitorio, fracción II CFF
Factura en papel con CBB Hasta 4 millones de pesos Sí, sin importar monto de la operación
Superiores a 4 millones de pesos Sí, pero sólo respecto de operaciones que no excedan de $2,000. Regla I.2.23.2.1

Como se aprecia, es factible combinar los diversos tipos de facturación, para lo cual cada contribuyente deberá evaluar su situación particular y elegir la que le resulte más conveniente.