Deducción de colegiaturas, ¿de nietos?

La deducción aplica a los ascendientes y descendientes en línea recta sin límite de grado, por lo que sí podrá deducirlas
 .  (Foto: IDC online)

Deseo apoyar la educación de mi nieto, quien iniciará la secundaria en una escuela privada en México, ¿es posible deducir las colegiaturas que pague cuando presente la declaración anual de 2011?

Los pagos erogados por el servicio de enseñanza sí podrá disminuirlos de la utilidad gravable del ejercicio, en razón del artículo primero del Decreto por el que se otorga un estímulo fiscal a las personas físicas en relación con los servicios educativos, publicado en el Diario Oficial de la Federación el 15 de febrero de 2011, donde se indica que los beneficiarios pueden ser el contribuyente, su conyugue o la persona con quien viva en concubinato, así como para sus ascendientes o descendientes en línea recta.

En el caso en comento, el favorecido de los servicios educativos es descendiente en línea recta (artículo 292 y 293 del Código Civil Federal), pues el Decreto no limita ese grado de parentesco para gozar del beneficio, procediendo entonces la deducción.