Trato del activo fijo 100% depreciado

Estos activos pueden venderse, o bien, conservarse manteniéndolos en la contabilidad a valor de $1.00
 .  (Foto: IDC online)

Nuestra empresa cuenta con un equipo de cómputo que está totalmente depreciado, y debido al avance tecnológico ya no es de utilidad para llevar a cabo su objeto, ¿se puede enajenar a alguno de los trabajadores o debe conservarse?

Sí podrá vender el bien a uno de sus empleados al no existir restricción legal, acumulando como ingreso el monto de la contraprestación en términos del artículo 17 de la LISR, o bien al haber dejado de ser útil el activo fijo mantener en la contabilidad sin deducción un peso en sus registros, de conformidad con el artículo 37, sexto párrafo de la LISR.