Aviso anticipado por cambio de domicilio

El aviso de cambio de domicilio se presenta con posterioridad a que se realizó la mudanza
 .  (Foto: IDC online)

Presto mis servicios a una compañía y estamos por mudarnos de domicilio fiscal, lo cual ocurrirá el próximo mes, ¿podemos presentar el aviso ante el Registro Federal de Contribuyentes (RFC) en forma anticipada (previo a que ocurra el cambio)?

No es posible informar anticipadamente a la autoridad del posible cambio de domicilio fiscal, pues la norma prevé que todo aviso ante el RFC deberá realizarse dentro del mes siguiente a aquél en el cual ocurra el evento que le dé origen, es decir, sólo hasta que se materialice la mudanza existirá el deber de informar a la autoridad, nunca antes (art. 25, penúltimo del Reglamento del Código Fiscal de la Federación –CFF–).