Fondo de ahorro ¿se grava completo?

La aportación patronal al fondo sí está gravada con el impuesto sobre erogaciones por remuneraciones al trabajo personal en el Estado de México
 .  (Foto: IDC online)

Nuestra empresa es contribuyente del impuesto sobre erogaciones por remuneraciones al trabajo personal (ISERTP) en el Estado de México, ¿el fondo de ahorro debe considerarse para determinar ese gravamen?

Únicamente la participación patronal del fondo de ahorro forma parte de la determinación del ISERTP, por disposición expresa del artículo 56, fracción VI del Código Financiero del Estado de México (CFEDOMEX).