Método y forma de pago, ¿sinónimos?

El método es el medio con el cual se realiza el pago, y la forma se refiere a si fue en una o varias exhibiciones
 .  (Foto: IDC online)

Un proveedor me entregó un comprobante fiscal digital, el cual no contiene expresamente la leyenda “forma de pago”, sin embargo, aparece un rubro denominado “método de pago” en el que indica la palabra cheque nominativo y pago en una sola exhibición, ¿puedo deducir ese gasto a pesar de no haberse incorporado la frase indicada?

Sí puede efectuar la deducción de la erogación, porque se plasmó correctamente el requisito de indicar la forma y el método de pago (en una exhibición y cheque nominativo) en términos del artículo 29-A, fracción VII, inciso c) del CFF.

Para mayor claridad, el Anexo 20 de la RMISC 2012, publicado en el DOF el 30 de diciembre de 2011 prevé el esquema a seguirse para la creación del comprobante digital en esos rubros explicando qué se pondrá en tales campos como se muestra a continuación:

-
 -  (Foto: Redacción)