Actualización de multas, ¿opera?

Sí, el artículo 70 del CFF prevé la actualización de las multas fiscales

Me fue notificada una multa por no haber presentado una declaración, pero no la cubrí en el plazo establecido en ese documento. Al momento de efectuar el pago correspondiente, ¿debo actualizar su monto?

Sí es necesario, con fundamento en el artículo 70 del CFF, pues al no haberse cubierto en la fecha prevista en las disposiciones fiscales, es menester actualizar el importe de la multa por el transcurso del tiempo desde el mes en que debió hacerse el pago y hasta que se efectúe, conforme al artículo 17-A del mismo Código.