Acreditamiento del IVA

Sí es posible, pues el IVA referido se vincula con un gasto estrictamente indispensable para desarrollar una actividad gravada
Acreditación del IVA hasta cobro de cheque
 Acreditación del IVA hasta cobro de cheque  (Foto: Redacción)

Nos dedicamos a comprar y a vender silos metálicos, recientemente adquirimos uno, y nuestro proveedor, por falta de liquidez para cubrir el importe total del bien, accedió a un pago en parcialidades.

A efecto de garantizar el cumplimiento del resto de la contraprestación, suscribimos unos pagarés a su favor, expidiéndose el comprobante fiscal digital por Internet (CFDI).

Con dicha suscripción ¿podemos acreditar el IVA?

Es posible acreditar el importe pagado, toda vez que el IVA referido se vincula con un gasto estrictamente indispensable para desarrollar una actividad gravada, pero solo se podrá realizar por la cantidad efectivamente erogada en el mes en que esto suceda, o sea, al momento de cubrir cada pagaré por el importe que ampare (art. 5o, fraccs. II  y III, LIVA).

En ese tenor, además del CFDI emitido por el total de la operación, el cual ha de indicar la forma de pago en parcialidades, cada vez que se liquide un pagaré, su proveedor le expedirá otro comprobante por el monto recibido, asentando la cantidad relativa al impuesto trasladado, anotándose la leyenda “parcialidad 1 de X” (art. 29-A, fracc. VII, inciso b, CFF, regla 2.7.1.2. y Anexo 20, fracc. VI, apartado A, RMISC 2015).