¿CUFIN y CUCA aplica a persona física?

¿CUFIN y CUCA aplica a persona física?
 .  (Foto: IDC online)

Dedicado al autotransporte terrestre de carga, tributo en el régimen simplificado a través de un Coordinado. Dado que el Coordinado es una persona moral ¿me encuentro obligado a llevar la cuenta de utilidad fiscal neta y la cuenta de capital de aportación

La fracción III del artículo 80 de la Nueva LISR, define al Coordinado como la persona moral que administra y opera activos fijos, relacionados con la actividad del autotransporte. 

Asimismo, el artículo 81 de la misma Ley señala que las personas morales del régimen simplificado cumplirán con las obligaciones fiscales, aplicando en lo conducente el régimen de actividades empresariales y profesionales.

En este tenor, si las personas físicas de este último régimen no están obligadas a llevar la cuenta de utilidad fiscal neta (CUFIN) y la cuenta de capital de aportación (CUCA); por ende, usted tampoco se encuentra obligado, sin importar si tributa a través de un Coordinado.