¿Tarjeta tributaria para extranjeros?

¿Tarjeta tributaria para extranjeros?
 .  (Foto: IDC online)

Salarios percibidos por residente en el extranjero 
¿debe utilizar la tarjeta tributaria

Asesoramos a un establecimiento permanente de un residente en el extranjero que contrató como director general a un residente en el extranjero, quien percibe ingresos por salarios, cuyo monto en el ejercicio anterior rebasó $1´000,000.00. Si los salarios los cubre directamente la sociedad residente en el extranjero, ¿la persona física deberá calcular y enterar el impuesto ¿lo deberá hacer a través de Internet o de tarjeta tributaria

Tratándose de los ingresos por salarios y en general por la prestación de un servicio personal subordinado, se considera, en términos del artículo 180 de la Nueva LISR, que la fuente de riqueza se encuentra en territorio nacional cuando el servicio se preste en el país.

A su vez, el artículo 181 de la misma Ley impone la obligación de retener el impuesto si quien cubre el salario es residente en el país o residente en el extranjero con establecimiento permanente en México con el que se relacione el servicio.

En razón de las disposiciones citadas, es notorio que el residente en el extranjero se encuentra obligado a retener y enterar el impuesto correspondiente al director general residente en el extranjero, pues el servicio está relacionado directamente con el establecimiento permanente, sin ser óbice para lo anterior el hecho de que directamente lo pague el residente en el extranjero, ya que dicho establecimiento es una sucursal de la empresa extranjera, es decir, se trata de una sola empresa.