Consumo en restaurante bar ¿deducible?

Consumo en restaurante bar ¿deducible?
.
 .  (Foto: IDC online)

La corporación efectúa gastos en consumos de restaurantes, tanto para promover las ventas de los productos como para la planeación de estrategias comerciales, y en estos eventos también se llegan a ingerir algunas bebidas alcohólicas, ¿resultaría deducible la totalidad del gasto o sólo el relativo a alimentos, en su caso, ¿el solo consumo de bebidas alcohólicas impide la deducibilidad del gasto

El artículo 32, fracción XX de la Nueva LISR, permite la deducción de los consumos en restaurantes en un 50% sin limitar dichos consumos a alimentos, lo cual no implica un impedimento para ingerir bebidas alcohólicas durante la comida, por ello, es viable la deducción de la erogación, en el entendido de que la actividad preponderante del lugar es la venta de alimentos.