Intermedio ¿presenta declaración anual?

Intermedio ¿presenta declaración anual?
 .  (Foto: IDC online)

Tributo en el régimen intermedio de actividades empresariales, ¿debo presentar la declaración del ejercicio, aun cuando el artículo 134, fracción III de la LISR me libera de tal obligación

El artículo 134, fracción III de la LISR establece: las personas físicas que tributen en el régimen de intermedios, no aplicarán las obligaciones contenidas en las fracciones V, VI y XI del artículo 133.

Por otra parte, el artículo 133, fracción VI indica "en la declaración anual que se presente determinarán la utilidad fiscal y el monto que corresponda a la participación de los trabajadores en las utilidades de la empresa".

En esta tesitura, se considera que los contribuyentes del régimen intermedio no determinarán el monto correspondiente a la participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas, pero sí están obligados a presentar la declaración del ejercicio (artículo 175 de la LISR y el criterio 14/2002/ISR de la Normatividad del SAT).