Pago conjunto ¿declaración estadística?

Pago conjunto ¿declaración estadística?
 .  (Foto: IDC online)

En este ejercicio estamos realizando pagos provisionales conjuntos de ISR e IA. En este tenor ¿será necesario presentar la declaración estadística informando que no pago el ISR por ser mayor el IA

De conformidad con la regla 2.14.2 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2004 (RMISC 2004), deberá presentarse la declaración de información estadística (en ceros) por el impuesto sobre la renta (ISR), y señalar como causa a manifestar que se realizan pagos conjuntos en el que el impuesto al activo (IA) es mayor.