IVA por operaciones preoperativas

IVA por operaciones preoperativas

Somos una empresa que estamos iniciando un desarrollo inmobiliario, ¿podemos efectuar el acreditamiento de IVA en esta etapa Respuesta:

El artículo 5 de la LIVA establece: ?Tratándose de inversiones o gastos en periodos preoperativos, se podrá estimar el destino de los mismos y acreditar el impuesto que corresponda a las actividades por las que se vaya a estar obligado al pago del impuesto ...?

Por lo tanto, si dichos desarrollos inmobiliarios son para construir locales comerciales para posteriormente enajenarlos (actividad que se encontrará gravada de IVA), el IVA que le hayan trasladado durante el período preoperativo podrá acreditarse por el contribuyente en términos del artículo antes citado.

En caso de que dichos desarrollos inmobiliarios sean para construir casas habitación (inclusive departamentos) para posteriormente enajenarlos (actividad que se encontrará exenta de IVA), el IVA que le hayan trasladado durante el período preoperativo no será acreditable, sino que se deducirá como gasto para efectos ISR    ?artículo 32, fracción XIV de la LISR-