Activos fijos usados ¿deducibles?

Activos fijos usados ¿deducibles?
 .  (Foto: IDC online)

Estamos interesados en la compra de algunos vehículos y maquinaria, usada por otra persona moral; estos bienes se utilizarán en nuestra actividad ordinaria. La compra estará amparada con documentación con requisitos fiscales a nombre de la empresa. En estas condiciones ¿los bienes son deducibles como inversiones

El artículo 38, segundo párrafo de la LISR define como activo fijo al conjunto de bienes tangibles que utilicen los contribuyentes para la realización de sus actividades y que se demeriten por su uso y por el transcurso del tiempo.

En tal circunstancia, si los bienes que pretende adquirir reúnen las características antes descritas y su utilización se ejercerá en las actividades propias de su empresa, procede la deducción como inversiones; incluso los artículos 29, fracción IV y 37 de la LISR, que norman el derecho para poder deducir las inversiones hechas en activos fijos, no limita en ningún momento a que los mismos deban ser nuevos para que proceda su deducción; por lo tanto, aun tratándose de la adquisición de activos usados, podrá depreciarse el monto original de la inversión realizada en términos de los preceptos aludidos, siempre que cuente con el comprobante respectivo y efectúe el pago en términos de la fracción III, del artículo 31 de la LISR (mediante cheque para bono en cuenta, tarjeta de crédito o débito, o mediante traspasos de cuentas).