¿El dictaminador debe ser CPC?

¿El dictaminador debe ser CPC?
 .  (Foto: IDC online)

Me pueden informar, si para el dictamen fiscal del ejercicio 2005, es necesario que el contador público sea certificado o basta que se encuentre registrado y haya cumplido con los requisitos de capacitación y aviso ante la Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Respuesta:

Como primer punto cabe aclarar, que en términos de la fracción I del artículo 52 del CFF, para que tenga plena validez el dictamen fiscal emitido por contador público (CP), éste deberá contar con certificación expedida por los colegios o asociaciones de contadores públicos registrados y autorizados por la SEP, por lo que si el CP no cuenta con dicha certificación, el dictamen que pudiera emitir no surtiría efectos fiscales. Por lo tanto, deberá obtener la citada certificación a efectos de poder dictaminar para efectos fiscales.