¿ISR a servicios prestados en el extranjero?

¿ISR a servicios prestados en el extranjero?
 .  (Foto: IDC online)

Se reciben servicios en la elaboración de planos y proyectos los especialistas que hacen los proyectos no necesariamente vienen al país , debo hacer retención en el pago de estos De conformidad con el artículo 183 de la LISR, tratándose de ingresos por honorarios y en general por la prestación de un servicio personal independiente, se considerará que la fuente de riqueza se encuentra en territorio nacional cuando el servicio se preste en el país.

Se presume que el servicio se presta totalmente en México cuando se pruebe que parte del mismo se presta en territorio nacional, salvo que el contribuyente demuestre la parte del servicio que prestó en el extranjero, en cuyo caso, el impuesto se calculará sobre la parte de la contraprestación que corresponda a la proporción en que el servicio se prestó en México.

Por lo anterior, para no causar ISR en México, deberá contar con la documentación que demuestre que los prestadores del servicio no estuvieron en territorio nacional.