¿Los $50,000.00 incluyen IVA?

¿Los $50,000.00 incluyen IVA?
 .  (Foto: IDC online)

En la Declaración Informativa Múltiple a presentarse el próximo 15 de febrero, el criterio para presentar la parte de Clientes ? Proveedores. ¿Se debe presentar por todos aquellos clientes - proveedores mayores a $50,000.00 considerando el IVA

Respuesta:

 El artículo 86 del RLISR, señala que para efectos de la fracción VIII del artículo 86 de la LISR, se considerará el monto de las operaciones  realizadas con clientes y proveedores en el año de calendario de que se trate, incluyendo el importe de los impuestos correspondientes, de acuerdo con los comprobantes que reúnan los requisitos  del artículo 29-A del CFF.

Derivado de lo anterior, se desprende que para efectos de considerar si un cliente o un proveedor debe incluirse en la declaración informativa es considerando la operación con IVA. No obstante para el llenado de la declaración el importe a registrar es sin IVA de acuerdo con el criterio señalado por el SAT en su página de Internet:

http://www.sat.gob.mx/sitio_internet/informacion_fiscal/orientacion_oe/declaracion_informativa/69_5286.html