Declaraciones informativas extemporáneas

Declaraciones informativas extemporáneas
.
 .  (Foto: IDC online)

Si una persona moral del Titulo II de la Ley del ISR presenta de manera extemporánea su declaración informativa clientes y proveedores del ejercicio 2005 ¿que problemas fiscales tendría

Respuesta:

El artículo 86, fracción VIII de la LISR establece como obligación de las personas morales del Título II, la presentación de las declaración de clientes y proveedores.

En este sentido, si dicha declaración no se presenta y es requerida por las autoridades fiscales, el contribuyente se hace acreedor a una multa de $36,646.00 a $109,938.00 (artículos 81, fracción VIII y 82, fracción VIII del CFF).

En este sentido la fracción XIX del artículo 31 de la LISR establece como requisito de las deducciones:

??.Tratándose de las declaraciones informativas a que se refiere el artículo 86 de esta Ley, éstas se deberán presentar en los plazos que al efecto establece dicho artículo y contar a partir de esa fecha con la documentación comprobatoria correspondiente.
?
Cuando los contribuyentes presenten las declaraciones informativas a que se refiere el artículo 86 de esta Ley a requerimiento de la autoridad fiscal, no se considerará incumplido el requisito a que se refiere el primer párrafo de esta fracción, siempre que se presenten dichas declaraciones dentro de un plazo máximo de 60 días contados a partir de la fecha en la que se notifique el mismo.?

Como se puede observar, es un requisito para que procedan las deducciones, el cumplir con la presentación de la declaración de clientes y proveedores en los términos previstos en el artículo 86 de la LISR (a más tardar el 15 de febrero). No obstante, el ordenamiento aludido prevé el cumplimiento del requisito para la deducibilidad cuando se presente extemporáneamente a requerimiento de la autoridad siempre que se presente dicha declaración dentro de un plazo máximo de 60 días contados a partir de la fecha en la que se notifique el mismo.

Ahora bien, si bien es cierto que la norma establece de manera literal la presentación a requerimiento de la autoridad para poder considerar cumplido el requisito de la declaración, también lo es que la esencia es una presentación extemporánea de la obligación en un plazo que no exceda de los 60 días contados a partir de la fecha en la que se notifique el requerimiento, por lo tanto, se considera que aun con su presentación espontánea (antes del requerimiento de la autoridad) se da por cumplido con el requisito previsto en la citada fracción XIX del artículo 31 de la LISR.

Ahora bien, el artículo 73 del CFF precisa que no se impondrán multas cuando se cumplan en forma espontánea las obligaciones fiscales fuera de los plazos señalados en las disposiciones fiscales, siempre que el contribuyente no se ubique en los siguientes supuestos:

  • La omisión sea descubierta por las autoridades fiscales,
  •  La omisión haya sido corregida por el contribuyente después de que las autoridades fiscales hubieren notificado una orden de visita domiciliaria, o haya mediado requerimiento o cualquier otra gestión notificada por las mismas, tendientes a la comprobación del cumplimiento de disposiciones fiscales,
  • La omisión haya sido subsanada por el contribuyente con posterioridad a los diez días siguientes a la presentación del dictamen de los estados financieros de dicho contribuyente formulado por contador público ante el Servicio de Administración Tributaria, respecto de aquellas contribuciones omitidas que hubieren sido observadas en el dictamen.

Tomando en consideración lo anterior, si el contribuyente presenta la declaración informativa de clientes y proveedores de manera extemporánea y espontánea, y no cae en los supuestos antes citados, no se haría acreedor a multa laguna y no se verá afectada su deducción.