Salarios deducibles, ¿sólo los pagados?

Salarios deducibles, ¿sólo los pagados?
 .  (Foto: IDC online)

Los sueldos y salarios, ¿deben ser pagados en el mismo ejercicio para ser deducibles Respuesta:

De conformidad con el artículo 31, fracción IX de la LISR, tratándose de pagos que a su vez sean ingresos de contribuyentes personas físicas, sólo se podrán deducir cuando hayan sido efectivamente erogados en el ejercicio de que se trate.

Por lo tanto, los sueldos y salarios sí deben ser pagados en el mismo ejercicio para ser deducibles.