¿Deducible los servicios de outsourcing?

Los pagos de salarios no son deducibles para el IETU, pero ¿qué sucede con los salarios pagados a través de una empresa de outsourcing?

Mi empresa no realiza pagos de salarios porque no tiene trabajadores, sin embargo, tiene contratados los servicios a través de esta modalidad, ¿éstos son deducibles para el IETU?

La limitación a las deducciones prevista en el citado artículo 5o, aplica únicamente a las erogaciones por salarios y demás prestaciones que se otorguen en los términos del artículo 110 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR), restricción que de ninguna forma se extiende a los servicios contratados con otra empresa, puesto que éstos no tienen la naturaleza jurídica de las erogaciones limitadas. En consecuencia, bastará cumplir con los requisitos anteriormente señalados para la contratación de servicios para poder deducirlos.