Constancia por pensión

El IMSS está obligado a expedir al cierre de cada ejercicio, las constancias que acrediten el pago de pensiones y el ISR retenido
 .  (Foto: IDC online)

El Instituto al momento de efectuar el pago de la pensión, ¿tiene la obligación de entregar una constancia por el ISR retenido?

Sí, quienes realicen pagos por salarios deben proporcionar  constancias  sobre las remuneraciones cubiertas y de las retenciones efectuadas, conforme a lo establecido la fracción III del artículo 118 de la LISR. Las constancias deberán proporcionarse a más tardar el 31 de enero de cada año.

En el caso que nos ocupa la constancia por pensión se podrá solicitar en el Módulo de Comprobación de Supervivencia que le corresponda  a cada pensionado.