Deducciones personales

Deducciones personales
 .  (Foto: IDC online)

¿Cuáles son las deducciones personales que pueden aplicar las personas físicas en su declaración anual?

  • gastos médicos, dentales u hospitalarios
  • gastos funerales
  • donativos
  • intereses reales por créditos hipotecarios
  • aportaciones complementaria a su cuenta del retiro del SAR 
  • primas de seguro de gastos médicos
  • transportación escolar obligatoria

Las medicinas ¿se pueden considerar como deducción personal?

Sólo serán deducibles las medicinas que se incluyan en los documentos que expidan las instituciones hospitalarias. Por tanto las medicinas que se compran en las farmacias no pueden considerarse como una deducción personal (Art. artículo 240 del Reglamento de la LISR)

¿Existe alguna limitación para deducir los gastos de funeral?

El monto máximo es el equivalente a un salario mínimo general del área geográfica del contribuyente. Los planes de previsión no serán deducibles en el ejercicio en que se paguen, sino en el ejercicio en que realmente se utilicen. 

Zona geográfica Salario mínimo
anual
A $20,972.90
B $20,381.60
C $19,881.55

La compra de lentes ópticos graduados ¿son deducibles en su totalidad?

La compra de lentes ópticos graduados son deducibles hasta por un monto de $2,500.00, erogados a favor de el contribuyente, su cónyuge,  o para la persona que viva en concubinato y para las sus ascendientes y descendientes  en línea  recta siempre  que dichas personas no reciban durante el año de calendario ingresos en cantidad igual o superior al salario mínimo general anual.

Los donativos ¿son deducibles en su totalidad?

El artículo 176 fracción III de la LISR, establece que solamente son deducibles  los donativos hasta una cantidad que no exceda del 7% de los ingresos acumulables del ejercicio inmediato anterior.

El IVA que se desglosa en los comprobantes de las deducciones personales, también ¿puede considerarse como parte de la deducción?

Debe deducirse la totalidad del monto de la deducción personal, incluyendo el IVA trasladado; en virtud de que el IVA no es acreditable por no provenir de  gastos estrictamente indispensables para la generación de los ingresos.

Las deducciones personales ¿son aplicables en IETU?

No son aplicables las deducciones personales en el IETU, por no estar consideradas dentro de la ley que regula a este impuesto.