Impuesto sobre profesiones ¿deducible?

Los impuestos locales que se paguen en las diversas entidades federativas, son deducibles para efectos del ISR y del IETU

Tributo en el régimen de actividad profesional y radico en el Estado de Tabasco, donde me obligan a pagar un impuesto por los honorarios obtenidos, de conformidad con la Ley de Hacienda de ese Estado. El impuesto ¿puede deducirse para en el IETU?

Sí es posible efectuar la deducción del impuesto cedular, toda vez que el artículo 5o, fracción II de la Ley del Impuesto Empresarial a Tasa Única (LIETU) precisa que serán deducibles las contribuciones a cargo de los contribuyentes pagadas en México, con excepción del propio IETU, ISR, el impuesto a los depósitos en efectivo, las aportaciones de seguridad social y aquéllas que conforme a las disposiciones legales deban trasladarse.