Factura electrónica ¿vigente?

Factura electrónica ¿vigente?
.
 .  (Foto: IDC online)

En diversos foros se ha señalado las ventajas del uso de la factura electrónica, sin embargo su obligatoriedad y vigencia ha sido cuestionada.

Conforme al artículo 29 del Código Fiscal de la Federación (CFF), las personas físicas y morales que cuenten, además de otros requisitos, con un certificado de firma electrónica avanzada podrán emitir comprobantes electrónicos.

De lo anterior se desprende que la expedición de dichas facturas es opcional, pero aquellos que deseen emitirlas deberán contar con la firma electrónica avanzada, la cual de acuerdo con el ordenamiento ya citado, será obligatorio su uso a partir del 2005 en aquellos trámites que indique el propio SAT mediante reglas de carácter general.

Aunado a ello, la emisión de estos documentos está sujeta al cumplimiento de las reglas que recientemente fueron emitidas.