¿Alteración unilateral del aviso?

Si desea utilizar los datos personales para efectos distintos a los señalados en el aviso, debe obtener un nuevo consentimiento
 .  (Foto: IDC online)

Debido a la instrucción que he recibido en IDC respecto a la protección de datos personales, nuestra empresa ya elaboró los avisos de privacidad para las personas físicas de las que posee datos. No obstante, notamos que en algunos casos, requerimos cambiar la finalidad para la que vamos a destinarlos. Uno de nuestros empleados nos comenta que como ya obtuvimos su consentimiento, deberíamos proceder a usar sus datos para la nueva finalidad sin darles aviso alguno, ¿está en lo correcto?

No pueden usarse los datos personales para finalidades distintas a las contenidas en el aviso y no sólo sería necesario indicar del cambio de finalidad para el cual fueron recabados los datos personales, sino que la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares expresamente señala en su artículo 12 que es menester obtener de nuevo el consentimiento.

Los avisos únicamente cubren las finalidades que en él se plasman, sin poder abarcar más, pues el objeto de la ley es precisamente que no se utilicen los datos de los titulares para propósitos distintos a los consentidos.