Sofom, avise a Condusef

Sí, debe comunicar esa circunstancia a la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros
 .  (Foto: IDC online)

Constituiremos una sociedad financiera de objeto múltiple, la cual previamente se constituyó como sociedad anónima. ¿Tenemos que avisar a alguna autoridad de nuestra constitución? ¿En qué plazo?

Todas las sociedades financieras de objeto múltiple (SOFOM) al constituirse con tal carácter comunicarán por escrito dicha circunstancia a la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), a más tardar a los 10 días hábiles posteriores a la inscripción del acta constitutiva correspondiente en el Registro Público de Comercio, de acuerdo con el artículo 87-K de la Ley General de Organizaciones y Actividades Auxiliares del Crédito.