¿Contratación de seguro con extranjero?

Si por su labor viaja constantemente a un país extranjero, puede contratar un seguro de gastos médicos en dicho país sin problema alguno
 .  (Foto: IDC online)

La compañía presta servicios de transportación naviera entre nuestro país y la Gran Bretaña, por lo que algunos empleados tienen la necesidad de viajar a esta última nación y permanecer ahí por algunos días. Recientemente uno de ellos padeció una grave enfermedad estando en aquel país, por lo que queremos adquirir un seguro para las personas que acuden a esos viajes, pero la contratación se celebraría en la Gran Bretaña con una compañía extranjera, ¿es posible hacerlo?

Sí es posible, pues la contratación de seguros que amparen riesgos que sólo puedan ocurrir en un país extranjero, donde además se firmará el contrato respectivo con una compañía autorizada para prestar el servicio, no se ubica en las hipótesis que limitan la celebración de tales contratos con aseguradoras extranjeras, previstas en el artículo 3o de la Ley General de Instituciones y Sociedades Mutualistas de Seguros.

En este orden, no es procedente en este caso la extraterritorialidad de la citada Ley, dado que el acto jurídico se celebró en una nación extranjera bajo el imperio de su propia ley.