Cobro de cheque posfechado

Aunque el cheque se presente antes del día indicado como fecha de cobro, es pagadero el día en que presente el título de crédito

Uno de nuestros deudores nos libró un cheque posfechado para liquidarnos una cuenta pendiente, y aun cuando no ha llegado la fecha de su vencimiento, al parecer el documento carece de fondos. ¿Podemos presentarlo ahora para su cobro?

Sí puede presentarse el documento. El artículo 178 de la Ley general de Títulos y Operaciones de Crédito previene que todo cheque será siempre pagadero a la vista y que cualquier inserción en contrario se tendrá por no puesta; aunque el cheque sea presentado antes del día indicado como fecha de expedición, es pagadero el día de la presentación, con lo cual se reconoce el alcance de los cheques posfechados.

No obstante, dadas las actuales circunstancias económicas, es una práctica común la expedición de este tipo de cheques, por lo que se sugiere presentarlo en la fecha indicada para su pago.